问:为什么要进行不动产登记?



发表单位:佛山市国土资源和城乡规划局      发表时间:2015.12.29
 
   
    答:根据《物权法》第9条的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。由此可以看出,对于不动产,登记是法律明确规定必须进行的,这是不动产物权发生效力的前提。